Quoi faire dans la MRC de D’Autray ?

Urbanisme et environnement

Service d’inspection

Plusieurs municipalités ont conclu une entente avec le service d’inspection de la MRC de D’Autray relativement à l’émission des permis et certificats exigés en vertu de la réglementation d’urbanisme.

Voici la liste de ces municipalités de même que les inspecteurs attitrés à chacune de ces municipalités.


Jean Hubert

Directeur du service de l'aménagement

450 836-7007 (2574)
jhubert@mrcautray.qc.ca

Benjamin Jaffelin

Inspecteur en urbanisme et environnement (Berthierville)

450 836-7007 (2512)
bjaffelin@mrcautray.qc.ca

Francis Gaudet

Inspecteur en urbanisme et environnement (Sainte-Élisabeth, Sainte-Geneviève-de-Berthier)

450 836-7007 (2514)
fgaudet@mrcautray.qc.ca

Marie-Ève Samson

Inspectrice en urbanisme et environnement (Saint-Ignace-de-Loyola, La Visitation-de-l'Île-Dupas)

450 836-7007 (2513)
msamson@mrcautray.qc.ca

Mathieu Perreault

Urbaniste (Ville de Saint-Gabriel, Saint-Didace, Saint-Norbert)

450 836-7007 (2578)
mperreault@mrcautray.qc.ca

Marc-Antoine Langlois

Inspecteur en urbanisme et environnement (Saint-Gabriel-de-Brandon, Saint-Cléophas-de-Brandon)

450 835-3494 (6015)
mlanglois@mrcautray.qc.ca

Erick Dupuis

Inspecteur en urbanisme et environnement (Mandeville)

450 836-7007 (4702)
edupuis@mrcautray.qc.ca

Suzy Privé

Adjointe administrative

450 836-7007 (2543)
sprive@mrcautray.qc.ca

Claudine Fraser

Technicienne en urbanisme et environnement (Ville de Saint-Gabriel, Saint-Didace, Saint-Norbert)

450 836-7007 (2573)
cfraser@mrcautray.qc.ca